襄阳市2018年度十大消费投诉调解典型案例公布,看看咋解决的?

汉江网  

秒速赛车规律怎么找 www.60x3nj.cn 汉江网讯(通讯员文勇 屈飞 全媒体记者张嫚)13日上午,襄阳市2019年消费维权新闻发布会召开,发布会上公布了襄阳市2018年度十大消费投诉调解典型案例。

一、黑心商家骗老人  部门联动退全款

【案情简介】2018年6月27日,消费者李先生代表52名老年消费者来到枣阳市消委吴店镇分会投诉,称:从2017年3月份至今,枣阳市远光电子产品经营部经营者罗某每天早晨7:30-8:30召集老年人开会免费发放小礼品,宣传推销自己的商品。半年后,罗某以“每人每月按投资金额的20%高额返利”为诱饵,吸引老人购买每份4500元的保健食品,宣称半年回本并有免费礼品赠送。其向老人收钱后没有开出任何有效票据,老人们感觉上当受骗,随即向消委投诉。吴店镇消委分会向镇委镇政府作了汇报,根据指示牵头组织该镇公安分局、工商所、食药监、中心村居委会等部门成立专班,现场进行调查核实,查明罗某涉嫌虚假宣传、非法集资、诈骗等违法行为。经教育,罗某认识到自己问题的严重性,积极配合专班,现场退还52名老年消费者23.4万元的保健品款。对于罗某涉嫌虚假宣传、非法集资、诈骗等违法行为,由吴店公安分局、吴店工商所等相关职能部门依法立案查处。

【案例分析】《消费者权益?;しā返诎颂豕娑ǎ骸跋颜呦碛兄て涔郝?、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利;消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况?!钡谑豕娑ǎ合颜呦碛泄浇灰椎娜ɡ?。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。

本案中经营者罗某通过开展集会、讲座对保健品的功能功效夸大,诱导老年人购买,构成了对商品作引人误解的虚假宣传,侵害了消费者的知情权和公平交易权。

二、异地旅游上当受骗  消委维权要回全款

【案情简介】2018年4月4日,襄阳市消委接到两位年轻女孩投诉,称3月下旬俩人结伴报名参加四川国际旅行社去成都旅游,回程途中被导游带到一购物点,一名购物景点导购员自称是某珠宝公司董事长的女儿,诱导两人分别花3.99万元和2.45万元购买了两个翡翠吊坠、两对龙凤翡翠挂件。二人回襄阳后,发现自己购买的物品并非当时店家宣称的A货,物非所值,电话联系店家退货被拒绝,只好到市消委求助。市消委工作人员接到投诉后,立即电话联系四川国际旅行社及购物景点售后,对双方当事人进行了《消费者权益?;しā废喙啬谌莸男?,指出这种售货方式涉嫌虚假宣传。经教育,购物景点方同意全额退款。在收到商品的次日,就将6.44万元的全部货款退还到消费者张女士的卡上。

【案例评析】《消费者权益?;しā返诎颂醯谝豢罟娑ǎ骸跋颜呦碛兄て涔郝?、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利?!钡诙豕娑ǎ骸熬呦蛳颜咛峁┯泄厣唐坊蛘叻竦闹柿?、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传?!?/p>

本案中经营者利用旅游景点人流量大、外地游客多、一次性消费、且维权难度大等特点,在销售商品时故意虚假宣传、误导消费者,侵害了消费者的知情权和公平交易权。

三、燃气灶起火造成伤害  消委维权助获赔偿

【案情简介】2016年7月16日,襄州区程河镇消费者常女士在经销商张某处花120元购买了一台液化气燃气灶。次日早上6时首次使用时,燃气灶突然起火致消费者双下肢大面积烧伤。常女士治疗15天,支出大量医药费,向经销商张某提出索赔,张某以使用不当为由不予理睬。常女士无奈之下投诉至襄州区消费者权益?;の被?。消保委工作人员第一时间赶赴现场拍照取证,将该灶具送往黄冈市产品质量监督检验所进行检测,检验结论为“不合格”。经襄阳中立法医司法鉴定所伤残鉴定,常女士为“十级伤残”。常女士以鉴定结论为据再次索赔,张某仍然不予理睬,调解陷入僵局。为?;は颜吆戏ㄈㄒ?,襄州区消保委会联系襄州区浩然法律服务所作为诉讼代理人,对这起因产品质量造成人身损害赔偿案提起诉讼。襄州区人民法院于2018年2月13日开庭审理,判定经销商张某向消费者常女士支付医疗费、误工费、护理费、后期治疗费等共计6.03万元。现已全部赔付到位。

【案例评析】《消费者权益?;しā返谄咛豕娑ǎ骸跋颜咴诠郝?、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求”。第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。第四十九规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”。

本案中,消费者因燃气灶质量问题而导致消费者人身伤害,经营者应当承担赔偿责任。

四、购车起争端  消委帮维权

【案情简介】2017年9月,消费者李先生在老河口市一汽车销售处全款7.33万元购买了一台奇瑞汽车。半年后发现车架、螺丝等多处出现生锈现象,查看车辆合格证注意到出厂日期竟然是2016年。李先生认为店方把2016年款车当成2017款新车卖,有欺骗客户嫌疑,要求更换同车型的新款车??啥啻斡氲攴嚼砺?,店方都辩称该车自购进后一直停放在卖场没有使用过,属于新车,且新旧两款车差异不大,不影响正常使用。老河口市消委经济开发区分会接诉后,及时开展调查与调解,认为本案经销商在销售车辆时未尽到完全告知义务,没有将该车辆的真实情况告知消费者,侵犯了消费者的知情权和自由选择权,故该汽车销售处应当为此负责。经调解,销售方为李先生免费更换了一辆同样品牌型号的新车。

【案例评析】《消费者权益?;しā返诎颂豕娑ǎ骸?消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况?!钡诙奶豕娑ǎ骸熬咛峁┑纳唐坊蛘叻癫环现柿恳蟮?,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务?!?/p>

本案中经营者侵犯了消费者的“知情权”,应承担相应责任。

五、洗衣机失火损失谁来负  消委积极协调促和解

【案情简介】2018年3月底,李先生在枣阳市一家电卖场花2700元购买了一台滚筒洗衣机。4月1日洗衣机在正常使用过程中突然起火,造成家中部分墙面被熏黑,部分电线、灯具以及一台空调室内机被烧毁。事发后李先生第一时间联系家电卖场,洗衣机售后也安排工作人员进行了实地察看,但一直没有给出解决方案,致使火灾后十天时间里,住宅无法正常居住。枣阳市消委北城分会立即派人实地调查,经过认真研究和分析,认为是洗衣机电器短路造成的自燃起火,失火导致李先生家中部分物品损毁,经销商应当承担主要责任和过错。经与经销商及厂家多次沟通,最后由该品牌洗衣机厂家赔偿消费者一台全新的洗衣机,并对损坏的物品及墙面给予2.5万元的赔偿。这起因产品质量致财产损失案在多方努力下划上了圆满句号。

【案例评析】《消费者权益?;しā返谑惶豕娑ǎ骸跋颜咭蚬郝?、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”;第二十三条规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任”。

本案中消费者李先生家中的洗衣机出现失火,造成财产损失,有权要求获得赔偿。

六、养生馆滥用消毒产品  消委帮助孕妇维权

【案情简介】2018年7月中旬,齐先生妻子在樊城区长汉路一家养生馆做美容养生,并在养生馆的指导下使用了一些名为调理用药物实为消毒功能的产品。随后妻子身体出现各种不适。向老板咨询时称这是正常现象,继续一段时间的调理后,情况更加严重。到正规医院做检查,医生建议住院治疗。但因妻子怀孕在身,必须先进行人流手术后才能住院治疗,需要支付各类治疗费7500元。齐先生多次找到养生馆索赔都被拒绝,无奈之下向樊城区消委汉江分会投诉。汉江消委分会接诉后,立刻会同工商所执法人员对此事进行调查。认定养生馆指导消费者滥用消毒产品,导致消费者人身健康受到损害,理应赔偿消费者的医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。经调解,养生馆同意赔偿齐先生妻子住院医疗费等总计7500元。

【案例分析】《消费者权益?;しā返谑惶豕娑ǎ骸跋颜咭蚬郝?、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”;第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”;第四十九条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入?!?/p>

本案中养生馆用消毒产品代替妇科用药,导致消费者人身健康受到损害,应当向消费者进行赔偿。

七、偷梁换柱藏猫腻 无故违约须赔偿 

【案情简介】2017年11月,朱女士与襄阳市一家装饰设计有限公司签订了一份价值6.5万元的房屋装修合同。双方在合同中对装修材料的材质、品牌等进行了约定,朱女士也先行支付装修款5.7万元。在验收时,朱女士发现房屋地板砖并未使用合同约定的品牌,而且出现了裂痕、渗水等装修质量问题。朱女士认为装修公司未按合同约定履行,侵害了自己合法权益。东津新区消委会接诉后立即展开调查,经了解,装修公司因未购到约定材料,偷梁换柱使用其他品牌材料。经多次调解,双方达成协议:朱女士不再支付剩余8000元尾款,装修公司另向朱女士支付7000元赔偿金。

【案例评析】《消费者权益?;しā返诎颂豕娑ǎ骸跋颜呦碛兄て涔郝?、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利?!钡谖迨逄豕娑ǎ骸熬咛峁┥唐坊蛘叻裼衅壅┬形?,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元?!?/p>

本案中朱女士与装修公司约定了材质品牌,但装修公司在未告知消费者的情况下私自更换品牌,违反合同约定,侵害消费者合法权益,应依法按消费者要求承担赔偿责任。

八、网购机票起纠纷 消委帮助来维权

【案情简介】2018年4月10日下午3:02分,消费者雷女士在携程网上花2796元购买了2张4月18日从襄阳飞往昆明的机票。后因家中有特殊情况,不能如期前往昆明。当天下午3:48分选择网上退票时,携程网只退了662元。雷女士很是不解,购票不到一小时(3:02分购票3:48分退票)就被扣除2134元。襄州区消保委接到投诉后,通过全国消费者协会投诉与咨询信息系统电商直通车登记平台将消费者投诉信息直接与携程网进行了对接。后经与双方当事人多次沟通,携程网同意再退还购机票款1200元。

【案例评析】《消费者权益?;しā返诎颂豕娑ǎ合颜呦碛兄て涔郝?、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。第二十六条 规定:经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。第五十二条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。

本案中,商家在销售中以格式条款,减轻自身责任、加重消费者责任,应当退还多收的票款。

九、热水器漏水家中遭殃  消委调解促赔偿损失

【案情简介】2017年12月12日,魏先生在市区一家电城为新装修的房子购买了一台燃气热水器。因为天然气尚未接通,未进行安装调试。2018年2月底,热水器出现漏水现象,泡坏了魏先生新装修的墙壁、地板和房门。魏先生找到商家要求赔偿损失,商家表示并非热水器自身的质量问题,是因天气寒冷冻裂水管导致的漏水。樊城区消委定中门分会接诉后,会同工商所进行调查核实。认为产品未完成安装调试,安装人员也未尽到提醒义务,导致热水器冻裂水管漏水,销售商对此应承担相应责任。经多次调解,达成协议,家电城赔偿消费者魏先生1.25万元,双方握手言和。

【案例评析】《消费者权益?;しā返诎颂豕娑ǎ骸跋颜呦碛兄て涔郝?、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况?!钡谑惶豕娑ǎ合颜咭蚬郝?、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。第四十条规定:消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。

本案中,安装人员没有将热水器中的水清空,也未提醒消费者,造成财产损失,消费者可以向销售者要求赔偿。

十、地板质量不达标   消委调解促退赔

【案情简介】2017年8月,消费者张先生在市区一建材市场定购9000余元的复合地板,9月份铺设完成后室内气味刺鼻。向销售商反映情况,答复称该品牌复合地板是环保产品,没有质量问题,只需放置一些花草、竹炭,过段时间气味会自动消失。张先生按要求进行了除异味处理,近半年时间后房间异味仍然很重。多次与商家沟通无果,3月2日张先生将铺好的复合地板撬了两块送交襄阳市产品质量监督检验所检验,结论为“地板甲醛释放量超标,未达环保等级”。与商家协商赔偿金额无果后投诉至樊城消委中原分会。经多次调解,商家同意将地板拆除退还全部货款,并对张先生的损失给予适当补偿,共计1.8万元。

【案例评析】《消费者权益?;しā返谄咛酢跋颜咴诠郝?、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求?!钡谑惶豕娑ā跋颜咭蚬郝?、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利?!钡诙奶豕娑ā熬咛峁┑纳唐坊蛘叻癫环现柿恳蟮?,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务?!?/p>

本案中,商家售出的产品经检验不符合质量标准,应当为消费者更换或退货,并赔偿相应损失。

0 条评论
来说两句吧。。。
最热评论
最新评论
来说两句吧...
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
加载中。。。。

相关阅读